辽宁科技学院组织史(2)-本溪冶金高等专科学校历届组织机构和领导
来源:宋万刚 赵丽虹 发布时间:2011-11-10


一、党的组织
中共本溪工科高级职业学校支部委员会(1950.7-1951.4
    朱西萍(女,1950.7-1951.4
中共本溪工科高级职业学校总支部委员会(1951.4-1952.4
    朱西萍(女,1951.4-1951.9
        王文藻(女,1951.9-1952.4
中共本溪工业技术学校总支部委员会(1952.4-1953.4
    王文藻(女,兼,1952.4-1953.4
中共本溪钢铁工业学校总支部委员会(1953.4-1958.9
    董绍泉(1953.5-1954.8
        陆崇怡(1954.8-1958.5
        刘更生(1958.5-1958.9
第二书记  戴余善(1956.4-1958.3
副 书 记  黄承志(1956.8-1958.9
中共本溪钢铁工业学院委员会(1958.9-1960.2
  记 (缺职)副书记  刘更生(1958.9-1960.2 主持工作)中共本溪钢铁学院委员会(1960.2-1963.7
  记 (缺职)
副书记  刘更生(1960.2-1963.7主持工作)
        姜文士(1960.7-1963.7
        程信普(1960.7-1963.6中共本溪钢铁学校委员会(1963.7-1970.10
    刘更生(1964.11-1970.5
          毅(军代表,1970.9-1970.10
副书记  刘更生(1963.7-1964.11主持工作)
        姜文士(1963.7-1970.101970.5后主持工作)中共本溪钢铁公司钢铁学校委员会(1970.10-1978.9
      毅(军代表,1970.10-1972.10
        陈广学(1978.2-1978.9
副书记  姜文士(1970.10-1978.91972.10-1978.2主持工作)
        黄承志(1970.10-1978.5
        张永奎(1975.2-1977.10
        傅松坡(1976.4-1978.9
        关明桓(满族,1978.5-1978.9
中共本溪钢铁学校委员会(1978.9-1985.1
    陈广学(1978.9-1982.3
        关明桓(满族,1982.3-1985.1
副书记  关明桓(满族,1978.9-1982.3
        傅松坡(1978.9-1979.12
二、行政组织本溪煤铁公司工业专门学校(1948.11-1949.8194811月—19492月,陈广学主持校务工作。)
      言(兼,1949.2-1949.8
副校长  王文藻(女,1949.7-1949.8
本溪工科高级职业学校(1949.9-1952.4
      言(兼,1949.9-1951.5
        吴力永(兼,1951.5-1952.4
副校长  王文藻(女,1949.9-1952.4
        陈广学(1951.12-1952.4
本溪工业技术学校(1952.1-1953.4
    吴力永(兼,1952.4-1953.4
副校长  王文藻(女,1952.4-1953.4
        陈广学(1952.4-1953.2本溪钢铁工业学校(1953.4-1958.9
    吴力永(1953.4-1955.4
代校长  贾曙渊(1955.4-1958.9
副校长  王文藻(女,1954.1-1955.4
          言(1954.6-1955.4
        张宝仁(1956.8-1956.12
本溪钢铁工业学院(1958.9-1960.2
      文(兼,1958.9-1960.2
副校长  陈广学(1958.9-1960.2
        高成林(1958.12-1960.2本溪钢铁学院(1960.2-1963.7
      文 (兼,1960.2-1963.7
副院长  陈广学(1960.2-1963.7
        高成林(1960.2-1960.5
        王贵勤(1960.10-1963.7
        黄承志(1960.6-1963.7
        王化英(1961.11-1963.4
本钢铁学校(1963.7-1968.5
      文(兼,1963.7-1965.6
        陈广学(1965.6-1968.5
副院长  王贵勤(1963.7-1968.5
        黄承志(1963.7-1968.5
        裴志宝(1966.3-1968.5
本溪钢铁学校革命委员会(1968.5-1970.10
    黄承志(1968.5-1969.4  
       
计百全(军代表,1969.4-1969.12
          毅(军代表,1969.12-1970.10
副主任  姜文士(1968.5-1970.10
        项金山(1968.5-1970.10 
       
  贤(1968.5-1970.10
        栾晋才(1968.5-1970.10
        杨淑英(女,1968.5-1970.10
        黄承志(1969.4-1970.10
本溪钢铁公司钢铁学校革命委员会(1970.10-1978.9
      毅(军代表,1970.10-1972.10
        陈广学(1978.2-1978.9
副主任  姜文士(1970.10-1978.61972.10-1978.1主持工作)
        黄承志(1970.10-1978.8
        项金山(1970.10-1978.9
          贤(1970.10-1978.9
        栾晋才(1970.10-1978.9
        杨淑英(女,1970.10-1978.9
        王贵勤(1972.6-1978.9
        裴志宝(1972.8-1978.9
        信长林(1975.12-1977.6
        傅松林(1976.4-1978.9
        吴仁杰(1977.10-1978.9
本溪钢铁学校(1978.9-1985.1
    陈广学(1978.9-1982.3
        吴仁杰(1982.3-1985.1
        傅松坡(1978.9-1979.12
三、工会组织本溪工科高级职业学校工会委员会(1952.1-1952.4
    朱光壁(1952.1-1952.4本溪工业技术学校工会委员会(1952.4-1953.4
    于兴中(1952.4-1953.4本溪钢铁工业学校工会委员会(1953.4-1958.90
    于兴中(1953.4-1954.4
        徐中举(1954.4-1958.20
        张荣胜(兼,1958.2-1958.9本溪钢铁工业学院工会委员会(1958.9-1960.2    张荣胜(兼,1958.9-1960.2本溪钢铁学院工会委员会(1960.2-1963.7
    张荣胜(兼,1960.2-1963.4
        黄承志(兼,1963.4-1963.7本溪钢铁学校工会委员会(1963.7-1968.5
    黄承志 (兼,1963.7-1966.4
        丁维陆(1966.4-1968.5本溪钢铁学校革命工人代表大会(1968.5-1970.10    常文章(1968.5-1970.10本溪钢铁公司钢铁学校革命工人代表大会(1970.10-1978.6    项金山 (1970.10-1978.6本溪钢铁学校工会委员会(1978.6-1985.1    常文章(1978.6-1979.3