辽宁科技学院组织史(3)-本溪市师范学校
来源:宋万刚 赵丽虹 发布时间:2011-11-10

  一、机构沿革和领导人更迭 

19513月,原本溪市师范学校(简称本溪师范)正式成立。学校成立后,19512月至19537月,王涤非任教导主任、代校长。高振奎任副主任。 

19528月,学校建立党支部,房成祥任支部书记。19538月,吉淑容任师范学校支部书记。同年王涤非调出,孟丹任校长。 

1955年,根据东北人民政府教育部指示,学校开始为中学培训师资。郭艺华任师范学校支部书记。1957年,张念兹任师范学校第一副校长,代理支部书记。1958年,孙长斌任师范学校支部书记。19606月,崔鹏万任师范学校支部书记。1961年,根据党中央“调整、巩固、充实、提高”的方针,市幼儿师范学校与师范学校合并,增设幼师部,刘咸一任校长,张念兹任副校长、隋武昌任学校总支书记。1962年,师范总支下设师范、附小、进修3个支部,共有党员48名。1964 8月,学校迁至张家堡子校址(原本溪师专)办学。9月,张念兹提任校长。1965年,李广志任学校党支部书记。 

1966年,“文革”开始,学校党组织受到冲击,正常教学秩序受到破坏。1967年,军宣队进校。19686月“三结合”革委会成立。8月,工宣队进校,学校停办,改名“永革”中学。 

李广志任革委会主任。19699月学校恢复办学并成立师范党总支,党员45名,下设机关、文科、理科、培训科4个党支部。1971年,李恩辉任革委会主任。19722月,刘振铎(工宣队长)任革委会主任。19711973年,学校党员总数47人。1972年,经中共本溪市委同意,本溪市师范学校党员大会选举产生中共本溪师范学校党总支部委员会,李恩辉等8人为中共本溪师范学校总支委员会委员,李恩辉任总支委员会书记,李敬国、李广志为副书记。师范学校总支建立后,直到19764月总支改选,总支委员由9人组成。其中,工宣队2人,部队干部2人,原学校干部学生5人。设有文科、理科、校务和机关4个基层支部。李恩辉任总支书记,关子仁(工宣队长)任副书记。 

1976年粉碎江青反革命集团后,师范学校拨乱反正,正本清源。1978年,师范学校总支委员会下设3个支部。经本溪市文教办党组同意,中共本溪师范学校总支委员会由李相欣等7人组成。李相欣任书记,李恩辉任副书记。19789月,文教办党组同意补选魏殿文为总支委员会委员。

 二、师范学校的发展 

1948年冬,市人民政府在本溪市男子中学(现市一中)附设2个师范班。1949年,又招收初师2个班。同年,桓仁县中学附设2个初师班,招生80人。1950年抗美援朝战争期间,市男子中学附设的4个师范班疏散到郊区欢喜岭办学。同年春,桓仁县在桓仁中学又续招2个初师班,100人。

19513月,本溪师范学校正式成立。19519月,学校确立了“学生具备中等文化水平,基本的科学知识和小学教育志趣”的培养目标。同年春,桓仁中学除招3年制初师班60人外,又增招半年制初师班50人。市一中附设的师范班从欢喜岭迁到现市实验中学地址办学。同年秋,学校设有3年制普师4个班,2年制简师4个班和1年制速师2个班,共10个班,学生均从小学毕业生中招收,共514人,有教职工58人。师范学校成立后,加强了政治思想与专业思想教育。学校成立以学年组为单位的家长委员会,把家长中的积极分子组成家长委员会,主席团,配合学校对学生进行教育。学校还组织模范人物报告会、座谈会,加强学生的思想教育,并在计划中明确提出思想教育,文化教育和健康教育的目标。

19528月,招收初师新生321人,中师100人。同年秋,建立师范附小,张淑容任教导主任。19512月至19537月,王涤非任教导主任、代校长。同年,桓仁中学又招一年制师资短训班2个,100人。19537月,扩大招收中师班学生,招收中师班和初师班,共436人,学制3年。1955年,学校贯彻毛泽东主席提出的“三好”指示精神。根据东北人民政府教育部指示,学校开始为中学培训师资。8月招收新生207人,毕业学生239人。1956年,根据东北人民政府教育部颁布的《师范学校教育计划》要求,学校实行文学与汉语分科教学。同年,开始实行保送2℅优秀毕业生直接上大学的办法。1957年暑期,学校开展反右斗争。8月招收新生223人,毕业学生242人。1958年至1959年,成立桓仁县师范学校和本溪市幼儿师范学校。1959年,普师改为4年制。1960年,成立本钢师范学校和本溪市第二师范学校,因成立本溪市第二师范学校,学校改名为本溪市第一师范学校。 

1961年,根据党中央“调整、巩固、充实、提高”的方针,市幼儿师范学校与师范学校合并,增设幼师部,同时,增设体育培训班、俄语班、化学班。刘咸一任校长,张念兹任副校长。1962年,本溪市第二师范学校并入桓仁县师范学校,学校仍统一校名本溪市师范学校,暂缓招生一年。学校工厂停办。8月,本溪师范学校成为本溪市唯一的师范学校。1963年,学校开办小学教师轮训班,招收小学教师,学制一年。1964年,学校改革招生办法,实行招生制度,招收劳动一年的知识青年。8月,学校迁至张家堡子校址(原本溪师专)办学。 

1966年,“文革”开始,学校正常秩序受到破坏,学校停止招生。19686月,“三结合”革委会成立。8月,工宣队进校。学校停办,改名“永革中学”。19702月,“永革中学”停办,恢复师范学校。并开始通过推荐选拔形式从下乡、还乡知识青年中招收新生,共7个班300人。开设中文、数学、工农业3个专业,以连队组织形式管理学生。2月,学校因战备需要迁到本溪县东营房矫家沟办学。19714月,学校由矫家沟迁回市内。5月,市革委会又将学校从原址迁到桥头驻军营房,校舍让给本钢进驻民工。1972年,学校由桥头迁回市内校址。学校开设中文、数学、文艺、理化专业。1975年.在立新区高台子成立师范分校,组织师生垦荒种田。 

1977年秋,全国恢复高考。学校增设中专俄语、英语、生物班。另附设辽宁大学师范大专班。1978年,李相欣任校长。行政机构有教导处、总务处、办公室,教学机构设语文(外)科、理化生科、史地政科、体音美科、数学科。

 三、历届组织机构和领导 

1.党的组织 中共本溪市师范学校支部委员会(1952.8-1960.4 
    房成祥(1952.8-1953.7
        吉淑容(1953.8-1954.12
        郭艺华(1955.1-1957.8
        张念兹(1957.8-1958.8
        孙长彬(1958.9-1960.3
        崔鹏万(1960.3-1963
        李广志(1965-1966.6 

中共本溪市师范学校总支部委员会(1960.4-1978.2) 
    孙长彬(1960.4-1964.8
        隋武昌(1961.12-1964.8
        李恩辉(1971.1-1977.12
副书记  崔鹏万(1963 -1964 

中共本溪市师范学校委员会(1978.2-2000.11) 
    李相欣(1978.2-1980.8) 
副书记  李恩辉(1978.2-1979.8) 

2.行政组织 本溪市师范学校(1951.2-2000.11)
教导主任代校长  王涤非(1951.2-1953.7 
        1953.8-1959.6
        刘咸一  1961.12-1964.8
        张念兹  1964.9-1966.6
副校长  张念兹  1957.8-1960.2,1961.10-1964.8
        王子佳  1957.10-1960.2
        栾承贻  1960.3-1963.7
        尚惠忠  1961.5-1961.12
        莫经元  1964.9-1966.6 

本溪市师范学校革命委员会 
    李广志  1968.6-1968.12
        刘振铎  1969.1-1972.12,工宣队)
        李恩辉  1971.3-1971.12
副主任  李桂兰  1968.6-1968.12
        卫加福  1968.6-1968.12
        刘玉林  1968.6-1968.12,学生代表)
            1968.6-1968.12,学生代表)
        孙红玉  1968.6-1968.12,学生代表)
        董凤臣  1969.1-1972.12,工宣队)
        李广志  1969.1-1977.12
        刘绍义  1973.1-1973.12,工宣队)
        李敬国  1973.1-1973.12,工宣队)
        徐恩久  1974.1-1976.12,工宣队)
        关子仁  1974.1-1976.12,工宣队)
        赵潜廷  1975.2-1976.7 薛庆忠  1975.1-1976.12,工宣队)
        刘玉林  1976.10-1978.1 杨圣恩  (1975-1978.1)
        孙绍章  1975-1978.1

本溪市师范学校 
    李相欣  1978.2-1980.8
副校长  杨圣恩  1978.2-1980.8
        孙绍章  1978.2-1980.8
        秦尔庸  1979-1980.8
        张念兹  1978.2-1980.8
        张九如  1979-1980.8
        魏殿文  1969-1980.8